Прп. Лазарь Муромский

Небесный покровитель монастыря преподобный Лазарь Муромский (Мурманский), Олонецкий

Наше священноначалие

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Глава Крымской митрополии

Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Тихон

Наместник монастыря

Иеромонах Диоскор (Сафронов)

Послушания

«Телесные труды суть орудия добродетелей и спасительны для души». (Прп. Антоний Великий)


Преподобного Лазаря Муромского мужской монастырь в с.Скалистое
Код для вставки баннера

29 декабря 2022 года и.о. наместника монастыря иеромонах Кронид (Печевистый) принял участие в итоговом Собрании с епархиальными ответственными за монастыри

29 декабря 2022 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялось Собрание с епархиальными ответственными за монастыри. Собрание было организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности. Духовный выбор человека».

В ходе собрания также попросил слова клирик Симферопольской епархии, и.о. наместника мужского монастыря в честь преподобного Лазаря Муромского иеромонах Кронид (Печевистый). Отец Кронид рассказал, что в региональном этапе Рождественских чтений нынче впервые участвовала новообразованная Крымская митрополия. Конференция проходила в монастыре преподобного Лазаря Муромского по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Высокопреосвященный владыка, как сообщил иеромонах Кронид, с большим вниманием относится к возрождению и развитию монашеской традиции во вверенных ему епархиях. С докладами выступили представители восьми мужских и женских обителей: Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыряСвято-Николаевского мужского монастырямужского монастыря в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана и др. Особое внимание было уделено теме «Свобода личности и монашеское послушание».

В собрании приняли участие 195 игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского митрополичьего округа, Виленской и Литовской епархии.

Источник: https://monasterium.ru/novosti/novosti-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu/sinodalnyy-otdel-po-monastyryam-i-monashestvu-provel-itogovoe-v-2022-godu-sobranie-s-eparkhialnymi-otvetstvennymi-za-monastyri/

Календарь